Эссе "Моя философия дошкольного образования"

"Воспитание детей - дело трудное,

и улучшение его условий -

одна из священных обязанностей каждого человека,

ибо нет ничего более важного,

как самообразование самого себя и своих близких"

Сократ

Говоря о своей профессии "воспитатель", не могу не вспомнить свое детство, в котором и началось становление  таких качеств, как ответственность, любовь к детям, стремление учиться и учить.

В детском саду я была "маленькой звездочкой": принимала активное участие в утренниках, и не было ни одного мероприятия, где мне не приходилось читать стихи. Беззаботно проходило дошкольное детство: в любви, заботе и внимании со стороны всех участников моего воспитания.

Но уже в двенадцать  лет на плечи хрупкой, но не по годам серьезной и ответственной девочки, в большей степени, легло воспитание двух младших детей в семье сестры и брата. Мама уходила на работу рано, а возвращалась поздно. В детский сад водила сестру и брата  и забирала сама. Эти "маленькие хвостики" всегда были рядом: играли вместе, рисовали, учили стихи. Вот так и пришлось повзрослеть.

"Привычка всего прочнее, когда берет начало в юных годах;

это называем мы воспитанием,

которое есть, в сущности, не что иное,

как рано сложившиеся привычки"

Ф. Бэкон

Шли годы... И вот уже открыта дверь во взрослую жизнь. Кем стать, сомнений не было - я воспитатель, вот мое призванье. Но нет, мечте моей не суждено осуществиться. Родители говорят "нет" и не отпускают из города. С аттестатом в руках иду вне куда, слезы, обида... Без всякого желания поступаю в техникум и  выхожу замуж, утешая себя мыслью, что воспитывать буду своих детей. Но воспитывая детей, вкладывая в них свою душу и любовь, все же хочется подняться выше по ступенькам жизненного пьедестала, прочувствовать что-то иное, чем радость материнства.

"Живые борются... А живы только те,

Чье сердце предано возвышенной мечте"

В. Гюго

... И вот, открыты в детский сад мне двери - помощником воспитателя иду я в "Калинку" работать. Здесь много интересного, здесь есть чему учиться. И я начинаю понимать, что воспитатель - есть волшебник, он - сказочник, он - автор, он - актер. Ведь воспитатель - это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на из жизненном пути. Не раз представляла себя на месте воспитателя, как бы и что говорила детям, с каким выражением и интонацией, обдумывала все действия в подробностях. Но увы, я всего лишь помощник воспитателя.

"Для того, чтобы обучить другого,

требуется больше ума,

чем для того, чтобы научиться самому"

М. Эйкем де Монтень

Ура! Мне выпал шанс учиться, и я - студентка... Уже держу в руках диплом. Как радостно! И сколько в душе счастья - словами не возможно описать. Переполняет чувство радости, тревога и волнения, но с этим справлюсь, гордо я держусь. Меня принимают на должность воспитателя. И первого февраля  я переступаю порог моей группы «Цыплята». И у них, и у меня все только начинается. Вместе мы растем и учимся. Я, как скульптор, ваяю будущего человека современной России. Учу детей любить мир, радоваться жизни, дружно жить в нашем коллективе, заботиться о животных, восхищаться красотой природы.

Вот она - гордость, вот оно - счастье, я - воспитатель, я - педагог, который призван растить и воспитывать не просто ребенка, а личность, раскрывать таланты и способности каждой маленькой души.

Приходя на работу, каждый раз, мои озорные непоседы бегут с распростертыми объятиями, рассказывая о новых открытиях и интересных приключениех. Ведь для них каждый новый день - открытие, а любая игра - приключение.

Каждый мой день в детском саду - это своего рода экзамен, а высший балл, конечно же, - любовь детей. Как художник, рисую на детских лицах искренние улыбки, горящие от любопытства глаза. Не устаю общаться с детьми, отвечая на все "зачем?" и "почему?".

Дети - это самая большая ценность на земле, это те, во имя кого мы живем. Поэтому надо быть положительным примером для своих воспитанников, развивать в них внутреннюю культуру, наполнять их духовный мир прекрасным.

На сегодняшний день детям остро не хватает внимания, тепла, любви, добра от взрослых. Значит воспитателю надо быть чутким, внимательным, нежным. Именно эти качества я проявляю во взаимоотношениях с детьми. Вот она, моя философия - доставлять детям радость, нести добро и любовь в их маленькие души.

Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания и опыт, но и огромное терпение, постоянно находиться в творческом поиске, вносит в работу что-то новое. Эта профессия необходима, и дает обществу детей, подготовленных к дальнейшей жизни, уверенных в себе, желающих учиться дальше.

И пусть я только в начале своего творческого пути, и многому еще придется научиться, многое познать, как говорится в русской народной пословице: "Не стыдно не знать, стыдно не учиться". А мои малыши с их честными светлыми душами вдохновляют меня на познание нового и интересного.

Я горжусь, что причастна к становлению личности, оказанию помощи родителям в адаптации детей к дальнейшей жизни в современном мире.